Критерии включения:

  1. Наличие эпитета «русский» (например, Мама Русская)
  2. Очевидное отношение к этому типу (например, курортный посёлок Профессорский уголок, ныне в черте Алушты)
  3. хутор, слободка в сочетании с названием славянского корня

Исчезнувшие НП даются после существующих без специального указания.

Список не полный (в т.ч. по поименованным районам)

Кировский район[править | править код]

  • Долинное (Акчора рус.)
  • Изюмовка
  • Новопокровка (Новая Покровка)
  • Владиславовка
  • Тамбовка

Ленинский район[править | править код]

  • Бегерово
  • Виноградное (Чокул рус.)
  • Костырино (Чонгелек рус.)
  • Курортное (Мысовая, Мама рус.)
  • Ленинское (разные названия)
  • Фронтовое (Кой-Асан рус.)
  • .
  • Широкое (Узун-Аяк рус.)

Феодосийский горсовет[править | править код]

  • Приморский (Дальние Камыши)
  • Орджоникидзе
  • Курортное

Севастополь[править | править код]

  • Андреевка
  • Кача
  • Кизиловое
  • Озёрное
  • Осипенко
  • Полюшко
  • Севастополь
  • Солнечный
  • Фруктовое
  • --
  • Бартеньевка
  • Любимовка
  • Мекензия
  • Торопово
  • Ушаково

Бахчисарайский район[править | править код]

  • Научный

Белогорский район[править | править код]

  • Зуя
  • --
  • Длинное (Азберды рус.)

Джанкойский район[править | править код]

  • Колоски (21-й участок)
  • Ларино (6-й участок)
  • Луганкое (21-й участок)
  • Октябрь (Байгончик рус.)
  • Тимирязево (Каранкут рус.)
  • --
  • Верхняя Антоновка (Антоновка рус.)

Евпаторийский горсовет[править | править код]

  • Заозёрное
  • Мирный
  • Новоозёрный

Керченский горсовет[править | править код]

  • Керчь
  • Ени-Кале / Синягино
  • Маяк
  • Глейки
  • Жуковка
  • Капканы
  • Колонка
  • Аджимушкай / Партизаны
  • Солдатская слободка

Красноперекопский район[править | править код]

  • Почётное (Участок № 5)
  • Танковое (Участок № 9)
  • Тихоновка ( 4-й казёный участок)
  • 3-й казёный участок

Нижнегорский район[править | править код]

  • Двуречье (Бейгазы рус.)
  • Кунцево (106-й участок)
  • Ломоносово (15-й участок)

Первомайский район[править | править код]

  • Левитановка (Участок №123)
  • Матвеевка (Шигим рус.)
  • Западная (Джелаир рус.)

Раздольненский район[править | править код]

  • Камышное (Копкары рус.)
  • --
  • Дарьевка (Кир-Актачи рус.)
  • Державино (Бакал казацк.)
  • Золотой Колос (Джаманак рус.)
  • Пограничная (Аманша рус.)

Сакский район[править | править код]

  • Каменоломня
  • Карьерное
  • Лиманное
  • Новофёдоровка
  • --
  • Выборное (Ташки рус.)
  • Овражное (Тюмень рус. + Тюмень тат.)

Симферопольский район[править | править код]

  • Донское
  • Мазанка
  • Аграрное
  • Аэрофлотский
  • Грэсовский
  • Молодёжное
  • Школьное
  • --
  • Соловьёвка (Сарабуз рус.)

Советский район[править | править код]

  • Лазаревка (Менгермен рус.)
  • --
  • Марьевка (Мушай рус.)

Черноморский район[править | править код]

  • Задорное (Чонгурчи рус.)
  • Снежное (Карлав рус.)

Нет определённости[править | править код]

  • Большой Судак
  • Большая Ялта (кроме самой Ялты)
  • Большая Алушта (кроме Профессорского уголка)
  • Красногвардейский район (явных указаний нет, но новых славянских сёл - большинство)
Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.