Святые угодники земли Крымской — персоналии церковной истории Тавриды, причисленные к лику святых.


Угодники Божии, чьи святые мощи обретены и пребывают в Крыму
  • Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский (†1961), память 29 мая / 11 июня
  • Святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический (†1882), память 17 / 30 марта
Святые первых веков
  • Апостол Андрей Первозванный (†62), память 30 ноября / 13 декабря
  • Священномученик Климент, папа Римский, апостол от 70-и (†101), память 25 ноября / 8 декабря
  • Мученики Инна, Пинна, Римма (I–II), память 20 января / 2 февраля и 20 июня / 3 июля
  • Преподобномученица Параскева († между 138–161), память 26 июля / 8 августа
  • Безсребреники и чудотворцы Косма и Дамиан (†284), память 1 / 14 июля
  • Священномученики в Херсонесе Таврическом епископствовавшие:
  • Василий, Ефрем, Капитон, Евгений, Евферий, Елпидий и Агафадор (IV), память 7 / 20 марта
Святые древней Таврики, Византии и Руси
  • Святитель Мартин исповедник, папа Римский (†655), память 14 / 27 апреля
  • Святитель Стефан исповедник, архиепископ Сурожский (†750), память 15 / 28 декабря
  • Преподобный Иоанн, епископ Готфский (†790), память 19 мая / 1 июня и 26 июня / 9 июля
  • Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя Словенские (IX), память 11 / 24 мая
  • Равноапостольный Владимир, великий князь Киевский (†1015), память 15 / 28 июля
  • Преподобномученик Евстратий, инок Печерский (†1097), память 28 марта / 10 апреля
  • Благоверный Константин, князь Мангупский, в иночестве преподобный Кассиан грек, Угличский чудотворец (†1504), память 2 / 15 октября и 21 мая / 3 июня
Святые угодники XIX века
  • Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический (†1857), память 25 мая / 7 июня
  • Преподобномученик Парфений, игумен Кизилташский (†1867), память 4 / 17 сентября
  • Святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический (†1882), память 17 / 30 марта
Святые новомученики Крымские
  • Священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Симферопольский и Крымский (†1937)
  • Священномученик Сергий (Зверев), архиепископ Елецкий (†1937)
  • Священномученик Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский (†1938)
  • Священномученик Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский (†1918)
  • Священноисповедник Роман Медведь, протоиерей (†1937)
  • Священномученик Тимофей Изотов, иерей (†1938)
  • Священномученик Иоанн Блюмович, иерей (†1938)
  • Священномученик Николай Казанский, протоиерей (†1942)
  • Священномученик Димитрий Киранов, протоиерей (†1938)
  • Священномученик Виктор Киранов, протоиерей (†1942)
  • Священномученик Николай Мезенцев, протоиерей (†1938)
  • Священномученик Андрей Косовский, протоиерей (†1920)
  • Священномученик Матфей Александров, иерей (†1921)
  • Священномученик Димитрий Игнатенко, протоиерей (†1935)
  • Священномученик Михаил Богословский, протоиерей (†1940)
  • Священномученик Александр Ильенков, иерей (†1942)
  • Священномученик Елеазар Спиридонов, иерей (†1937)
  • Преподобномученик Варфоломей (Ратных), иеромонах (†1938)
  • Священномученик Владимир Пищулин, иерей (†1938)
  • Преподобномученик Антоний (Корж), иеродиакон (†1938)
  • Мученик Димитрий Спиридонов (†1938)
  • Мученик Стефан Наливайко (†1945)

Источник[править | править код]

Официальный сайт епархии

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.