Созыв 1990 года[]
Выборы - исключительно по одномандатным округам. От Республики Крым - 19 депутатов, от Севастополя - 4 депутата. Каждый из 4-х районов Севастополя и 3-х Симферополя имел по представителю в Верховном Совете Украины, часть ныне самостоятельных городов была присоединена в электоральном отношении к соседним районам (или городам) — Судак, Армянск, Джанкой, Саки, Красноперекопск; то же произошло с Черноморским, Первомайским, Советским и Кировским районами.
За редким исключением, депутаты представляли местные управленческие и хозяйственные кадры, особенно заметной была доля работников агро-промышленного комплекса (включая учёных-агрономов).
Шаблон:Начало цитаты
- Ступніков Юрій Іванович : Севастополь , Ленінський виборчий округ № 236
- Некрасов Владилен Петрович : Севастополь , Балаклавський виборчий округ № 237
- Ванєєв Геннадій Іванович : Севастополь , Гагарінський виборчий округ № 238
- Кондряков Олександр Миколайович : Севастополь , Нахімовський виборчий округ № 239
- Павліченко Віталій Купріянович : Сімферополь , Залізничний виборчий округ № 240
- Севастьянов Володимир Іванович : Сімферополь , Київський виборчий округ № 241
- Терехов Володимир Павлович : Республіка Крим , Центральний виборчий округ № 242
- Матійко Анатолій Семенович : Республіка Крим , Алуштинський виборчий округ № 243
- Пшеничников Анатолій Єгорович : Республіка Крим , Джанкойський виборчий округ № 244
- Курашик Віталій Володимирович : Республіка Крим , Євпаторійський виборчий округ № 245
- Аптер Яків Михайлович : Республіка Крим , Керченський виборчий округ № 246
- Куніцин Сергій Володимирович : Республіка Крим , Красноперекопський виборчий округ № 247
- Цеков Сергій Павлович : Республіка Крим , Сакський виборчий округ № 248
- Рева Віталій Михайлович : Республіка Крим , Феодосійський виборчий округ № 249
- Спис Микола Михайлович : Республіка Крим , Ялтинський виборчий округ № 250
- Перепадін Олександр Іванович : Республіка Крим , Бахчисарайський виборчий округ № 251
- Колісниченко Микола Петрович : Республіка Крим , Білогірський виборчий округ № 252
- Кузьменко Микола Іванович : Республіка Крим , Красногвардійський виборчий округ № 253
- Демидов Григорій Вікторович : Республіка Крим , Ленінський виборчий округ № 254
- Багров Микола Васильович : Республіка Крим , Нижньогірський виборчий округ № 255
- Гаврилов Анатолій Васильович : Республіка Крим , Роздольненський виборчий округ № 256
- Казак Леонід Васильович : Республіка Крим , Сімферопольський виборчий округ № 257
Шаблон:Конец цитаты
Верховный Совет второго созыва (1994-1998)[]
Выборы - исключительно по одномандатным округам. От АРК - 19 депутатов, от Севастополя - 4 депутата. По партийному признаку преобладают коммунисты, члены крымских регионалистких партий, центристы и беспартийные.
Шаблон:Начало цитаты
- № 24 — Жумикін Альберт Петрович
- № 25 — Миримський Лев Юлійович
- № 26 — Мірошниченко Юрій Олексійович
- № 27 — Павленко Едуард Іванович
- № 28 — Карпачова Ніна Іванівна
- № 29 — Пилипенко Микола Васильович
- № 30 — Раханський Анатолій Варфоломійович
- № 31 — Франчук Анатолій Романович
- № 32 — Старовойтова Галина Максимівна
- № 33 — Дроботов Анатолій Іванович
- № 34 — Дорошевський Михайло Володимирович
- № 35 — Франчук Ігор Анатолійович
- № 36 — Коген Юрій Борисович
- № 37 — Горбатов Валерій Миронович
- № 38 — Крандакова Олена Василівна
- № 39 — Єгудін Володимир Ілліч
- № 40 — Пшенична Ольга Миколаївна
- № 41 — Шаров Ігор Федорович
- № 42 — Штепа Наталія Петрівна
- № 43 — Бобриньов Олександр Васильович
- № 44 — Шеренін Юрій Леонідович
- № 45 — Юрковський Анатолій Вільгельмович
- № 46 — Зачосов Вадим Олександрович
Шаблон:Конец цитаты
Верховный совет третьего созыва (1998-2002)[]
На парламентских выборах 1998 года половина депутатов (225 человек) избиралась по одномандатным округам, другая - по партийным спискам в едином для всей Украины многомандатном округе.
По одномандатным округам - 10 депутатов от АРК и 2 депутата от Севастополя.
По многомандатному округу было избрано 4 крымских депутата. Шаблон:Начало цитаты
- Комуністична партія України (84 мандатів)
- Василенко Анатолій Стефанович - № 37
- Кучеренко Валерій Михайлович - № 67
- Народний Рух України (32 мандатів)
- Джемілєв Мустафа - № 9 (по списку - №4)
- Всеукраїнське об’єднання "Громада" (16 мандатів)
- Ременюк Олексій Іванович - № 17
Шаблон:Конец цитаты Один из самых молодых депутатов Верховного Совета Украины - 23-летний Лешан Евгений Анатольевич был избран по симферопольскому одномандатному округу №1.
Депутаты от одномандатных округов по партийности:
- КПУ (выдвинуты КПУ)
- Лешан, Евгений Анатольевич - округ №1 (Симферополь) - 23.89% голосов
- Мироненко, Виктор Андреевич - округ № 5 (Керчь) - 30.44% голосов
- Зачёсов, Вадим Александрович - округ № 225 (Севастополь) - 35.67% голосов
- Партия «Союз» (выдвинут ей же)
- Миримский, Лев Юльевич - округ №2 (Симферополь) - 33.23% голосов
- Члены Народно-демократической партии (самовыдвиженцы)[1]
- Франчук, Игорь Анатольевич - округ № 7 (Ялта-Алушта) - 42.82% голосов
- Хорошковский, Валерий Иванович - округ № 9 (Красноперекопск и северо-запад) - 53.56% голосов
- Члены избирательных списков блоков и партий по многомандатному округу, не входящие в эти партии, и в одномандатных округах выступающие самовыдвиженцами:
- Самовыдвиженцы, не связанные формально с партиями
- Иванов, Сергей Анатольевич - округ №3 (Джанкой-Нижнегорский) - 30.92% голосов
- Раханский, Анатолий Варфоломеевич - округ № 4 (Евпатория-Саки) - 33.28% голосов
- Горбатов, Валерий Миронович - округ №6 (Феодосия) - 29.55% голосов
- Чубаров, Рефат Абдурахманович - округ №8 (Центральный Крым) - 17.84% голосов
Распределение по фракциям[]
Условное:
- Коммунисты - 5 человек
- Крымскотатарская группа - 2 человека
- Группа «Союз» - 2 человека
- Группа Франчуков - 3 человека
- Центристы-самовыдвиженцы - 3 человека
- «Громада» (впоследствии «Батькивщина» Ю.Тимошенко) - 1 человек
Официальное Шаблон:Начало цитаты
- Горбатов Валерій Миронович - Фракція партії "Трудова Україна"
- Джемілев Мустафа - Фракція Народного Руху України
- Іванов Сергій Анатолійович Фракція партії "Трудова Україна"
- Кондратевський Сергій Михайлович - Фракція партії "Трудова Україна"
- Миримський Лев Юлійович - Фракція партії "Трудова Україна"
- Ременюк Олексій Іванович - Фракція "Батьківщина"
- Раханський Анатолій Варфоломійович - Фракція партії "Трудова Україна"
- Франчук Анатолій Романович - Фракція Соціал-демократичної партії України(об`єднаної)
- Франчук Ігор Анатолійович - Фракція Соціал-демократичної партії України(об`єднаної)
- Хорошковський Валерій Іванович - Фракція Народно Демократичної партії
- Чубаров Рефат Абдурахманович - Фракція Народного Руху України
Шаблон:Конец цитаты
Крымские депутаты во фракции коммунистов:
- Василенко, Анатолий Стефанович - член комитета по вопросам строительства, транспорта и связи
- Зачёсов, Вадим Александрович - член комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций
- Кучеренко Валерий Михайлович - член комитета по вопросам правовой политики
- Лешан, Евгений Анатольевич - член комитета по вопросам молодёжной политики, физ.культуры, спорта и туризма
- Мироненко, Виктор Андреевич - член комитета иностранных дел
Верховный совет четвёртого созыва (2002-2006)[]
Депутаты[]
По одномандатным округам - 10 депутатов от АРК и 2 депутата от Севастополя.
Шаблон:Начало цитаты
- Воюш Володимир Дмитрович
- Миримський Лев Юлійович
- Іванов Сергій Анатолійович
- Раханський Анатолій Варфоломійович
- Мироненко Віктор Андрійович
- Горбатов Валерій Миронович
- Франчук Ігор Анатолійович
- Шкляр Володимир Борисович
- Євдокимов Валерій Олександрович
- Франчук Анатолій Романович
- Вернидубов Іван Васильович - 224 округ
- Заічко Віктор Олександрович - 225 округ
Шаблон:Конец цитаты
По многомандатному округу:
- От КПУ - 2
- Грач, Леонид Иванович
- Катушева, Зарема Гафировна
- От Блока Наша Украина - 2
- Джемилев, Мустафа
- Чубаров, Рефат
- СДПУ(О) - 1
- Фикс, Ефим Зисьевич[4](в парламенте с 2004 года, заменяет выбывших депутатов из начала избирательного списка)
- От Блока «За Единую Украину», Блока Тимошенко, СПУ - 0
Поддержка партий по одномандатным округам[]
- СДПУ (О) - №№1 (запад Симферополя), 9 (Красноперекопск) и 10 (Симферопольский и Бахчисарайский районы)
- НДП - № 225 (центр и север Севастополя)
- Партия регионов - № 224 (юг Севастополя)
- КПУ - №5 (Керчь)
- «Трудовая Украина» - №6 (Феодосия)
- Аграрная партия - №8 (Центр Крыма - сельские районы)
- Самовыдвиженцы (те, кто представлял округа в 1998 году) - №№ 2, 3, 4, 7
В целом, персональный состав сменился на 40% (7 из 12 депутотов остались в своих округах), условно-партийный состав изменился на 25%: в округе №1 (запад Симферополя) коммуниста Лешана сменили представитель СДПУ(О) Воюш, в округе №8 (центр Крыма) - представителя татар Чубарова сменил аграрий Шкляр, в округе № 225 (центр и север Севастополя) коммуниста Зачёсова сменил член НДП Заичко.
Политический состав крымского представительства[]
Таким образом из 17 крымских представителей
- 3 - коммунисты (рейтинг в Крыму 33.91%, в Севастополе - 32.73%)
- 3 (впоследствие - 4) - депутаты СДПУ (О) (рейтинг в Крыму 12.47%, в Севастополе - 3.71%)
- 2 - депутаты Нашей Украины (представители крымских татар) (рейтинг в Крыму 9.77%, в Севастополе - 2.99%)
- 4 - депутаты блока За Единую Украину (рейтинг в Крыму 5.92%, в Севастополе - 13.15%)
- 4 - самовыдвиженцы
- С.А. Иванов, изначально был во фракции «Единая Украина»; с марта 2005 в составе «Нашей Украины»; сложил полномочия 07.07.2005
- Л.Ю.Миримский изначально состоял во фракции «Единая Украина», в конце каденции находился в группе «Союз»
- А.В. Раханский изначально был во фракции «Единая Украина»; в конце каденции находился в составе группы народного блока Литвина
- И.А. Франчук изначально был во фракции «Единая Украина»; далее (вероятно из-за срыва объединения ЕдУ и СДПУ(о) ) — в составе СДПУ (О).
В ходе политического кризиса 2004-2006 годов происходят многочисленные переходы депутатов между фракциями и группами, тем не менее большинство из них остаются в пределах ранее задекларированных границ.
Абсолютная стабильность политического поведения характерна для:
- В.В.Воюша - всю каденцию находится во фракции СДПУ (о)
- Л.И. Грача - всю каденцию находится во фракции компартии
- З.Г. Катушевой - всю каденцию находится во фракции компартии
- В.А. Мироненко - всю каденцию находится во фракции компартии
- Е.З. Фикса - всю каденцию находится во фракции СДПУ (о)
Большая часть оставшихся участвует в процессе дробления блоков, в которые они вошли в 2002 году, и в конечном счёте приходят к тем же позициям и партийным брендам, с которыми выступали в 1998 году, так, например, М.Джамилев оказывается в составе Народного Руха Украины, а Л.Миримский - в составе группы «Союз».
Кординальные изменения политической позиции происходят только у В.М.Горбатова (депутата от Феодосии) и С.А. Иванова (депутата от Киевского района Симферополя):
- В.М.Горбатов изначально был во фракции «Единая Украина»; далее СДПУ(о), СПУ, Наша Украина, НУНС.
- С.А. Иванов, изначально был во фракции «Единая Украина»; далее группы «Народовластье» (2002-2004), «Центр» (май 2004 - март 2005); с марта 2005 в составе «Нашей Украины»; сложил полномочия 07.07.2005.
Эффективность представительства[]
- При том, что 33% поддерживали компартию, коммунисты составляли лишь 18% крымского представительства в Верховном Совете Украины
- При поддержке СДПУ(о) и «Единой Украины» равной в сумме 18%, в начале каденции их представляли 11 депутатов (68%), а в конце к группам ассоциирующимся с их идеологией принадлежало 10 депутатов.
- Уровень поддержки Нашей Украины в 9% соответсвовал 1-2 депутам. Основной электорат блока - крымских татар - представляли М.Джамилёв и Р.Чубаров. После событий 2004 года к «Нашей Украине» примкнули мажоритарщики С.А. Иванов и В.М.Горбатов.
- 117 тысяч сторонников русофильских партий (9% избирателей полуострова) вообще остались без всякого представительства.
Верховный совет пятого созыва (2006-2007)[]
После проведения конституционной реформы Верховный Совет Украины формируется исключительно на основе избирательных списков, партий и блоков, преодолевших 3% барьер.
Крымчане в Партии Регионов:
- №2 Карпачёва, Нина Ивановна — депутат второго созыва от Алушты (живёт в Киеве)
- № 28 Дейч, Борис Давидович - АР Крым
- № 32 Кисилёв, Василий Алексеевич - АР Крым
- № 78 Вернидубов, Иван Васильевич - Севастополь
- № 104 Саратов, Валерий Владимирович - Севастополь
- № 144 Черноморов, Александр Николаевич - Ялта, АР Крым
- № 180 Колиснеченко, Вадим Васильевич - Севастополь
- -- граница проходной части списка --
- № 248 Кудряшев, Пётр Яковлевич - Севастополь
- № 270 Красильников, Александр Львович - Севастополь
- № 447 Зубенко, Валентин Николаевич - Севастополь
Крымчане в списке КПУ (до 200 места)
- № 19 Грач, Леонид Иванович, Симферополь
- -- граница проходной части списка --
- № 26 Бахарев, Михаил Алексеевич, Симферополь
- № 49 Авидзба, Анатолий Мканович, Ялта (директор Магарача)
- № 52 Пархоменко, Василий Михайлович, Севастополь
- № 65 Катушева, Зарема Гафировна, Симферополь
- №и 77 Захаров, Вячеслав Романович, Ялта (министр АРК)
- № 90 Руденко, Екатерина Михайловна, Севастополь
- № 97 Семяшкин, Руслан Владимирович, Симферополь
- № 110 Никулин, Сергей Владимирович, Симферополь
- № 123 Галчинский, Станислав Юрьевич, Севастополь
- № 130 Рафалович, Виктор Павлович, Алупка (директор Симеизской школы)
- № 142 Домрачев, Владислав Юрьевич, Симферополь
- № 161 Мемишев, Рашид Аметович, Симферополь
- № 170 Чернышов, Александ Иванович, Симферополь
- № 189 Катрущенко, Виталий Григорьевич, с.Кировское, Черноморский район (зам. главы райсовета)
- № 197 Сафина, Татьяна Ильинична, Керчь (зав. городским архивом)
Крымчане в списке СПУ (до 200 места)
- -- граница проходной части списка -- (№ 33 - 38)
- № 65 - Филимонов, Аркадий Геннадиевич - Севастополь
- № 84 - Талала, Сергей Николаевич - Симферополь
- № 112 - Богданович, Игорь Александрович - Симферополь
- № 116 - Иванов, Сергей Павлович - Севастополь
- № 141 - Заикин, Владимир Николаевич - Евпатория
- № 144 - Кондратюк, Владимир Владимирович (исключен из списка)
- № 169 - Козлов, Владимир Юрьевич - Джанкой
- № 173 - Мельниченко, Виталий Семёнович (исключен из списка)
- № 198 - Литвиненко, Александр Иванович - Феодосия
Крымчане в блоке Юлии Тимошенко (до 200 места)
- № 81 - Сенченко, Андрей Валентинович - Симферополь
- № 84 - Трындюк, Юрий Григорьевич - Севастополь
- № 115 - Денисова, Людмила Леонтьевна - Симферополь
- -- граница проходной части списка -- (№ 129-135)
- № 153 - Сивак, Анатолий Евменович - Севастополь
- № 168 - Шапошник, Вячеслав Иванович - Алушта (с. Лавровое)
- № 171 - Велижанский, Сергей Константинович - Симферополь
- № 194 - Стефанова, Ольга Павловна - Симферополь
Крымчане в блоке Наша Украина (до 200 места)
- № 45 Джемилев, Мустафа -
- № 72 Чубаров, Рефат Абдурахманович
- № 84 Шкляр, Владимир Борисович - Клепинино, Красногвардейский район; депутат 4-го созыва
- -- граница проходной части списка -- (№ 81-87)
- № 152 Баталин, Александр Сергеевич - Симферополь
- № 160 Пилунский, Леонид Петрович - Симферополь
- № 178 Зеленчук, Василий Васильевич - Севастополь
- № 204 Иванов, Сергей Анатольевич - глава Севастопольской городской государственной администрации
6 созыв (Действующий)[]
Крымчане во фракции Партии Регионов[]
- Всего мест - 175
- Нижняя граница проходной части списка - 204
- Проживающих в Киеве - 83 человек (47,4% от числа находящихся в составе парламента на 24 марта 2010); 101 человек (49,5% от числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
- Группа Донбасса - 53 (из 204; 25,9% от числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
- Проживающих в Донецке - 30 (из 204)
- Проживающих в Донецкой области - 15 (из 204)
- Проживающих в Луганске 5 (из 204)
- Проживающих в Луганской области - 3 (из 204)
- Доля внесённая Донбассом в общее число голосов за партию - 33,1% (т.е. больше, чем процент депутатов от партии живущих на момент избрания в регионе)
- Проживающих в Крыму - 6 человек (3,4% от числа мест; 2,9% от 204 - числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
- В Симферополе - 1
- В Судаке - 1
- В Ялте - 2
- В Севастополе - 2
- Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 8,1% (655 тысяч = 536 от АРК + 119 от Севастополя), т.е. значительно больше, чем процент крымских депутатов во фракции Партии Регионов.
Персональный состав
- Дейч, Борис Давидович, Судак — № 29
- Кисилёв, Василий Алексеевич, Симферополь — № 35
- Вернидубов, Иван Васильевич, Севастополь — № 139
- Черноморов, Александр Николаевич, Ялта — № 166
- Колиснеченко, Вадим Васильевич, Севастополь — № 175
- Боярчук, Алексей Валерьевич, Ялта — № 187
Крымчане во фракции КПУ[]
- Всего мест - 27
- Нижняя граница проходной части списка - 29
- Проживающих в Киеве - 12 человек (44% от числа мест)
- Проживающих в Крыму - 2 человека (7% от числа мест)
- Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 7% (86 тысяч = 67 от АРК + 19 от Севастополя)
Персональный состав:
- Перестенко Марина Владимировна - № 3
- Грач, Леонид Иванович - № 21
Крымчане во фракции блока Литвина[]
- Всего мест - 20
- Нижняя граница проходной части списка - 22
- Проживающих в Киеве - 12 человек (60% от числа мест)
- Проживающих в Крыму - 1 человека (5% от числа мест)
- Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 4,2% (39 тысяч = 34,5 от АРК + 4,5 от Севастополя)
Персональный состав:
- Гривковский Вадим Александрович, Ялта - № 20
Крымчане во фракции НУНС[]
- Всего мест - 72
- Нижняя граница проходной части списка - 82 (при этом выбывших только 8)
- Проживающих в Киеве - 63 человека (77% от 82 чел - числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
- Крымское представительство - 3 (4,2% от числа мест)
- Проживающих в Крыму - 2 человека
- Активистов крымскотатарского национального движения - 1 человек (М.Джемилев живёт в Киеве)
- Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 2,3% (77 тысяч = 72,5 от АРК + 4,2 от Севастополя)
Персональный состав
- Джемилев, Мустафа, Киев — № 27
- Шемчук, Виктор Викторович, Симферополь — № 33
- Василенко, Сергей Владимирович, Симферополь — № 77
Крымчане во фракции БЮТ[]
- Всего мест - 156
- Нижняя граница проходной части списка - 176 (при этом выбывших только 18)
- Проживающих в Киеве - 108 человека (61,3% от 176 чел - числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
- Проживающих в Крыму - 4 человека (2,6% от числа мест)
- Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 0,98% (70 тысяч = 61 от АРК + 9 от Севастополя)
Персональный состав
- Сенченко, Андрей Виленович, Симферополь — № 64
- Денисова, Людмила Леонтьевна, Симферополь — № 71
- Трындюк, Юрий Григорьевич, Севастополь — №84
- Велижанский, Сергей Константинович, Симферополь — №158
«КОМУЧ»[]
Название раздела - аллюзия на Комитет членов учредительного собрания, собравшихся в Самаре после разгона оного в Петрограде
Всего Крым в Верховном совете Украины представляют 16 депутатов (М.Джемилев, не имеющий ныне крымской прописки — никак не менее «крымский депутат», чем его коллеги, прописанные на ЮБК в своих виллах, но ведущие дела совсем в других регионах); возможно, сюда стоило бы добавить Геннадия Москаля и прочих парламентариев, проявляющих повышенное внимание к полуострову ввиду прежних связей с ним. Но тем менее ограничимся 15-ю прописанными в Крыму и М.Джемилевым.
- ПР - 6 депутатов (37,5%) — реально получено голосов: 60.98% в АРК
- КПУ - 2 депутата (12,5%) — реально получено голосов: 7.62% в АРК
- Блок Литвина -1 депутат (6,25%) — реально получено голосов: 3.91% в АРК
- НУНС - 3 депутата (18,75%) — реально получено голосов: 8.23% в АРК
- БЮТ - 4 депутата (25%) — реально получено голосов: 6.93% в АРК
Для сравнения, процент поддержки блоков и партий в целом по Крыму (база расчёта — сумма голосов за все блоки и партии вместе; АРК и Севастополь - вместе):
- Партия регионов — 64,0%
- Коммунистическая партия Украины — 8,4%
- НУНС — 7,5%
- БЮТ — 6,9%
- ПСПУ (Витренко) — 4,7%
- Блок Литвина — 3,8%
- Социалистическая Партия Украины — 2,1%
Из-за того, что ПСПУ и СПУ не преодолели 3% барьер, 48 тысяч (4,7%) и 22 тысячи (2,1%) крымчан остались без представительства в Верховном Совете Украины. В общей сложности оказались не представленными интересы 9,4% крымчан (96 тысяч голосов были отданы за не попавшие в Верховный Совет Украины партии и блоки).
Примечания[]
- ↑ http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/WEBPROC204V?kodvib=1&kodpart=4&rejim=3
- ↑ http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/WEBPROC3V?kodvib=1&kodkand=2305
- ↑ http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/WEBPROC3V?kodvib=1&kodkand=2305
- ↑ Фікс Єфим Зіс'євич 1946 року народження, освіта вища, проживає в м. Сімферополі, секретар Кримського республіканського комітету СДПУ(о), член Соціал-демократичної партії України (об'єднаної) Соціал-демократична партія України (об’єднана)
Шаблон:Депутаты