Созыв 1990 года[править | править код]

Выборы - исключительно по одномандатным округам. От Республики Крым - 19 депутатов, от Севастополя - 4 депутата. Каждый из 4-х районов Севастополя и 3-х Симферополя имел по представителю в Верховном Совете Украины, часть ныне самостоятельных городов была присоединена в электоральном отношении к соседним районам (или городам) — Судак, Армянск, Джанкой, Саки, Красноперекопск; то же произошло с Черноморским, Первомайским, Советским и Кировским районами.

За редким исключением, депутаты представляли местные управленческие и хозяйственные кадры, особенно заметной была доля работников агро-промышленного комплекса (включая учёных-агрономов).

Шаблон:Начало цитаты

  • Ступніков Юрій Іванович : Севастополь , Ленінський виборчий округ № 236
  • Некрасов Владилен Петрович : Севастополь , Балаклавський виборчий округ № 237
  • Ванєєв Геннадій Іванович : Севастополь , Гагарінський виборчий округ № 238
  • Кондряков Олександр Миколайович : Севастополь , Нахімовський виборчий округ № 239
  • Павліченко Віталій Купріянович : Сімферополь , Залізничний виборчий округ № 240
  • Севастьянов Володимир Іванович : Сімферополь , Київський виборчий округ № 241
  • Терехов Володимир Павлович : Республіка Крим , Центральний виборчий округ № 242
  • Матійко Анатолій Семенович : Республіка Крим , Алуштинський виборчий округ № 243
  • Пшеничников Анатолій Єгорович : Республіка Крим , Джанкойський виборчий округ № 244
  • Курашик Віталій Володимирович : Республіка Крим , Євпаторійський виборчий округ № 245
  • Аптер Яків Михайлович : Республіка Крим , Керченський виборчий округ № 246
  • Куніцин Сергій Володимирович : Республіка Крим , Красноперекопський виборчий округ № 247
  • Цеков Сергій Павлович : Республіка Крим , Сакський виборчий округ № 248
  • Рева Віталій Михайлович : Республіка Крим , Феодосійський виборчий округ № 249
  • Спис Микола Михайлович : Республіка Крим , Ялтинський виборчий округ № 250
  • Перепадін Олександр Іванович : Республіка Крим , Бахчисарайський виборчий округ № 251
  • Колісниченко Микола Петрович : Республіка Крим , Білогірський виборчий округ № 252
  • Кузьменко Микола Іванович : Республіка Крим , Красногвардійський виборчий округ № 253
  • Демидов Григорій Вікторович : Республіка Крим , Ленінський виборчий округ № 254
  • Багров Микола Васильович : Республіка Крим , Нижньогірський виборчий округ № 255
  • Гаврилов Анатолій Васильович : Республіка Крим , Роздольненський виборчий округ № 256
  • Казак Леонід Васильович : Республіка Крим , Сімферопольський виборчий округ № 257

Шаблон:Конец цитаты

Верховный Совет второго созыва (1994-1998)[править | править код]

Выборы - исключительно по одномандатным округам. От АРК - 19 депутатов, от Севастополя - 4 депутата. По партийному признаку преобладают коммунисты, члены крымских регионалистких партий, центристы и беспартийные.

Шаблон:Начало цитаты

  • № 24 — Жумикін Альберт Петрович
  • № 25 — Миримський Лев Юлійович
  • № 26 — Мірошниченко Юрій Олексійович
  • № 27 — Павленко Едуард Іванович
  • № 28 — Карпачова Ніна Іванівна
  • № 29 — Пилипенко Микола Васильович
  • № 30 — Раханський Анатолій Варфоломійович
  • № 31 — Франчук Анатолій Романович
  • № 32 — Старовойтова Галина Максимівна
  • № 33 — Дроботов Анатолій Іванович
  • № 34 — Дорошевський Михайло Володимирович
  • № 35 — Франчук Ігор Анатолійович
  • № 36 — Коген Юрій Борисович
  • № 37 — Горбатов Валерій Миронович
  • № 38 — Крандакова Олена Василівна
  • № 39 — Єгудін Володимир Ілліч
  • № 40 — Пшенична Ольга Миколаївна
  • № 41 — Шаров Ігор Федорович
  • № 42 — Штепа Наталія Петрівна
  • № 43 — Бобриньов Олександр Васильович
  • № 44 — Шеренін Юрій Леонідович
  • № 45 — Юрковський Анатолій Вільгельмович
  • № 46 — Зачосов Вадим Олександрович

Шаблон:Конец цитаты

Верховный совет третьего созыва (1998-2002)[править | править код]

На парламентских выборах 1998 года половина депутатов (225 человек) избиралась по одномандатным округам, другая - по партийным спискам в едином для всей Украины многомандатном округе.

По одномандатным округам - 10 депутатов от АРК и 2 депутата от Севастополя.

По многомандатному округу было избрано 4 крымских депутата. Шаблон:Начало цитаты

Шаблон:Конец цитаты Один из самых молодых депутатов Верховного Совета Украины - 23-летний ‎Лешан Евгений Анатольевич был избран по симферопольскому одномандатному округу №1.

Депутаты от одномандатных округов по партийности:

Распределение по фракциям[править | править код]

Условное:

  • Коммунисты - 5 человек
  • Крымскотатарская группа - 2 человека
  • Группа «Союз» - 2 человека
  • Группа Франчуков - 3 человека
  • Центристы-самовыдвиженцы - 3 человека
  • «Громада» (впоследствии «Батькивщина» Ю.Тимошенко) - 1 человек

Официальное Шаблон:Начало цитаты

Шаблон:Конец цитаты

Крымские депутаты во фракции коммунистов:

Верховный совет четвёртого созыва (2002-2006)[править | править код]

Депутаты[править | править код]

По одномандатным округам - 10 депутатов от АРК и 2 депутата от Севастополя.

Шаблон:Начало цитаты

Воюш Володимир Дмитрович
Миримський Лев Юлійович
Іванов Сергій Анатолійович
Раханський Анатолій Варфоломійович
Мироненко Віктор Андрійович
Горбатов Валерій Миронович
Франчук Ігор Анатолійович
Шкляр Володимир Борисович
Євдокимов Валерій Олександрович
Франчук Анатолій Романович
Вернидубов Іван Васильович - 224 округ
Заічко Віктор Олександрович - 225 округ

Шаблон:Конец цитаты

По многомандатному округу:

Поддержка партий по одномандатным округам[править | править код]

  • СДПУ (О) - №№1 (запад Симферополя), 9 (Красноперекопск) и 10 (Симферопольский и Бахчисарайский районы)
  • НДП - № 225 (центр и север Севастополя)
  • Партия регионов - № 224 (юг Севастополя)
  • КПУ - №5 (Керчь)
  • «Трудовая Украина» - №6 (Феодосия)
  • Аграрная партия - №8 (Центр Крыма - сельские районы)
  • Самовыдвиженцы (те, кто представлял округа в 1998 году) - №№ 2, 3, 4, 7

В целом, персональный состав сменился на 40% (7 из 12 депутотов остались в своих округах), условно-партийный состав изменился на 25%: в округе №1 (запад Симферополя) коммуниста Лешана сменили представитель СДПУ(О) Воюш, в округе №8 (центр Крыма) - представителя татар Чубарова сменил аграрий Шкляр, в округе № 225 (центр и север Севастополя) коммуниста Зачёсова сменил член НДП Заичко.

Политический состав крымского представительства[править | править код]

Таким образом из 17 крымских представителей

  • 3 - коммунисты (рейтинг в Крыму 33.91%, в Севастополе - 32.73%)
  • 3 (впоследствие - 4) - депутаты СДПУ (О) (рейтинг в Крыму 12.47%, в Севастополе - 3.71%)
  • 2 - депутаты Нашей Украины (представители крымских татар) (рейтинг в Крыму 9.77%, в Севастополе - 2.99%)
  • 4 - депутаты блока За Единую Украину (рейтинг в Крыму 5.92%, в Севастополе - 13.15%)
  • 4 - самовыдвиженцы
    • С.А. Иванов, изначально был во фракции «Единая Украина»; с марта 2005 в составе «Нашей Украины»; сложил полномочия 07.07.2005
    • Л.Ю.Миримский изначально состоял во фракции «Единая Украина», в конце каденции находился в группе «Союз»
    • А.В. Раханский изначально был во фракции «Единая Украина»; в конце каденции находился в составе группы народного блока Литвина
    • И.А. Франчук изначально был во фракции «Единая Украина»; далее (вероятно из-за срыва объединения ЕдУ и СДПУ(о) ) — в составе СДПУ (О).

В ходе политического кризиса 2004-2006 годов происходят многочисленные переходы депутатов между фракциями и группами, тем не менее большинство из них остаются в пределах ранее задекларированных границ.

Абсолютная стабильность политического поведения характерна для:

  • В.В.Воюша - всю каденцию находится во фракции СДПУ (о)
  • Л.И. Грача - всю каденцию находится во фракции компартии
  • З.Г. Катушевой - всю каденцию находится во фракции компартии
  • В.А. Мироненко - всю каденцию находится во фракции компартии
  • Е.З. Фикса - всю каденцию находится во фракции СДПУ (о)

Большая часть оставшихся участвует в процессе дробления блоков, в которые они вошли в 2002 году, и в конечном счёте приходят к тем же позициям и партийным брендам, с которыми выступали в 1998 году, так, например, М.Джамилев оказывается в составе Народного Руха Украины, а Л.Миримский - в составе группы «Союз».

Кординальные изменения политической позиции происходят только у В.М.Горбатова (депутата от Феодосии) и С.А. Иванова (депутата от Киевского района Симферополя):

  • В.М.Горбатов изначально был во фракции «Единая Украина»; далее СДПУ(о), СПУ, Наша Украина, НУНС.
  • С.А. Иванов, изначально был во фракции «Единая Украина»; далее группы «Народовластье» (2002-2004), «Центр» (май 2004 - март 2005); с марта 2005 в составе «Нашей Украины»; сложил полномочия 07.07.2005.

Эффективность представительства[править | править код]

  • При том, что 33% поддерживали компартию, коммунисты составляли лишь 18% крымского представительства в Верховном Совете Украины
  • При поддержке СДПУ(о) и «Единой Украины» равной в сумме 18%, в начале каденции их представляли 11 депутатов (68%), а в конце к группам ассоциирующимся с их идеологией принадлежало 10 депутатов.
  • Уровень поддержки Нашей Украины в 9% соответсвовал 1-2 депутам. Основной электорат блока - крымских татар - представляли М.Джамилёв и Р.Чубаров. После событий 2004 года к «Нашей Украине» примкнули мажоритарщики С.А. Иванов и В.М.Горбатов.
  • 117 тысяч сторонников русофильских партий (9% избирателей полуострова) вообще остались без всякого представительства.

Верховный совет пятого созыва (2006-2007)[править | править код]

После проведения конституционной реформы Верховный Совет Украины формируется исключительно на основе избирательных списков, партий и блоков, преодолевших 3% барьер.

Крымчане в Партии Регионов:

  • №2 Карпачёва, Нина Ивановна — депутат второго созыва от Алушты (живёт в Киеве)
  • № 28 Дейч, Борис Давидович - АР Крым
  • № 32 Кисилёв, Василий Алексеевич - АР Крым
  • № 78 Вернидубов, Иван Васильевич - Севастополь
  • № 104 Саратов, Валерий Владимирович - Севастополь
  • № 144 Черноморов, Александр Николаевич - Ялта, АР Крым
  • № 180 Колиснеченко, Вадим Васильевич - Севастополь
  • -- граница проходной части списка --
  • № 248 Кудряшев, Пётр Яковлевич - Севастополь
  • № 270 Красильников, Александр Львович - Севастополь
  • № 447 Зубенко, Валентин Николаевич - Севастополь

Крымчане в списке КПУ (до 200 места)

  • № 19 Грач, Леонид Иванович, Симферополь
  • -- граница проходной части списка --
  • № 26 Бахарев, Михаил Алексеевич, Симферополь
  • № 49 Авидзба, Анатолий Мканович, Ялта (директор Магарача)
  • № 52 Пархоменко, Василий Михайлович, Севастополь
  • № 65 Катушева, Зарема Гафировна, Симферополь
  • №и 77 Захаров, Вячеслав Романович, Ялта (министр АРК)
  • № 90 Руденко, Екатерина Михайловна, Севастополь
  • № 97 Семяшкин, Руслан Владимирович, Симферополь
  • № 110 Никулин, Сергей Владимирович, Симферополь
  • № 123 Галчинский, Станислав Юрьевич, Севастополь
  • № 130 Рафалович, Виктор Павлович, Алупка (директор Симеизской школы)
  • № 142 Домрачев, Владислав Юрьевич, Симферополь
  • № 161 Мемишев, Рашид Аметович, Симферополь
  • № 170 Чернышов, Александ Иванович, Симферополь
  • № 189 Катрущенко, Виталий Григорьевич, с.Кировское, Черноморский район (зам. главы райсовета)
  • № 197 Сафина, Татьяна Ильинична, Керчь (зав. городским архивом)


Крымчане в списке СПУ (до 200 места)

  • -- граница проходной части списка -- (№ 33 - 38)
  • № 65 - Филимонов, Аркадий Геннадиевич - Севастополь
  • № 84 - Талала, Сергей Николаевич - Симферополь
  • № 112 - Богданович, Игорь Александрович - Симферополь
  • № 116 - Иванов, Сергей Павлович - Севастополь
  • № 141 - Заикин, Владимир Николаевич - Евпатория
  • № 144 - Кондратюк, Владимир Владимирович (исключен из списка)
  • № 169 - Козлов, Владимир Юрьевич - Джанкой
  • № 173 - Мельниченко, Виталий Семёнович (исключен из списка)
  • № 198 - Литвиненко, Александр Иванович - Феодосия

Крымчане в блоке Юлии Тимошенко (до 200 места)

  • № 81 - Сенченко, Андрей Валентинович - Симферополь
  • № 84 - Трындюк, Юрий Григорьевич - Севастополь
  • № 115 - Денисова, Людмила Леонтьевна - Симферополь
  • -- граница проходной части списка -- (№ 129-135)
  • № 153 - Сивак, Анатолий Евменович - Севастополь
  • № 168 - Шапошник, Вячеслав Иванович - Алушта (с. Лавровое)
  • № 171 - Велижанский, Сергей Константинович - Симферополь
  • № 194 - Стефанова, Ольга Павловна - Симферополь

Крымчане в блоке Наша Украина (до 200 места)

  • № 45 Джемилев, Мустафа -
  • № 72 Чубаров, Рефат Абдурахманович
  • № 84 Шкляр, Владимир Борисович - Клепинино, Красногвардейский район; депутат 4-го созыва
  • -- граница проходной части списка -- (№ 81-87)
  • № 152 Баталин, Александр Сергеевич - Симферополь
  • № 160 Пилунский, Леонид Петрович - Симферополь
  • № 178 Зеленчук, Василий Васильевич - Севастополь
  • № 204 Иванов, Сергей Анатольевич - глава Севастопольской городской государственной администрации

6 созыв (Действующий)[править | править код]

Крымчане во фракции Партии Регионов[править | править код]

  • Всего мест - 175
  • Нижняя граница проходной части списка - 204
  • Проживающих в Киеве - 83 человек (47,4% от числа находящихся в составе парламента на 24 марта 2010); 101 человек (49,5% от числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
  • Группа Донбасса - 53 (из 204; 25,9% от числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
    • Проживающих в Донецке - 30 (из 204)
    • Проживающих в Донецкой области - 15 (из 204)
    • Проживающих в Луганске 5 (из 204)
    • Проживающих в Луганской области - 3 (из 204)
    • Доля внесённая Донбассом в общее число голосов за партию - 33,1% (т.е. больше, чем процент депутатов от партии живущих на момент избрания в регионе)
  • Проживающих в Крыму - 6 человек (3,4% от числа мест; 2,9% от 204 - числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
    • В Симферополе - 1
    • В Судаке - 1
    • В Ялте - 2
    • В Севастополе - 2
  • Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 8,1% (655 тысяч = 536 от АРК + 119 от Севастополя), т.е. значительно больше, чем процент крымских депутатов во фракции Партии Регионов.

Персональный состав

  • Дейч, Борис Давидович, Судак — № 29
  • Кисилёв, Василий Алексеевич, Симферополь — № 35
  • Вернидубов, Иван Васильевич, Севастополь — № 139
  • Черноморов, Александр Николаевич, Ялта — № 166
  • Колиснеченко, Вадим Васильевич, Севастополь — № 175
  • Боярчук, Алексей Валерьевич, Ялта — № 187

Крымчане во фракции КПУ[править | править код]

  • Всего мест - 27
  • Нижняя граница проходной части списка - 29
  • Проживающих в Киеве - 12 человек (44% от числа мест)
  • Проживающих в Крыму - 2 человека (7% от числа мест)
  • Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 7% (86 тысяч = 67 от АРК + 19 от Севастополя)

Персональный состав:

Крымчане во фракции блока Литвина[править | править код]

  • Всего мест - 20
  • Нижняя граница проходной части списка - 22
  • Проживающих в Киеве - 12 человек (60% от числа мест)
  • Проживающих в Крыму - 1 человека (5% от числа мест)
  • Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 4,2% (39 тысяч = 34,5 от АРК + 4,5 от Севастополя)

Персональный состав:

Крымчане во фракции НУНС[править | править код]

  • Всего мест - 72
  • Нижняя граница проходной части списка - 82 (при этом выбывших только 8)
  • Проживающих в Киеве - 63 человека (77% от 82 чел - числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
  • Крымское представительство - 3 (4,2% от числа мест)
    • Проживающих в Крыму - 2 человека
    • Активистов крымскотатарского национального движения - 1 человек (М.Джемилев живёт в Киеве)
  • Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 2,3% (77 тысяч = 72,5 от АРК + 4,2 от Севастополя)

Персональный состав

  • Джемилев, Мустафа, Киев — № 27
  • Шемчук, Виктор Викторович, Симферополь — № 33
  • Василенко, Сергей Владимирович, Симферополь — № 77

Крымчане во фракции БЮТ[править | править код]

  • Всего мест - 156
  • Нижняя граница проходной части списка - 176 (при этом выбывших только 18)
  • Проживающих в Киеве - 108 человека (61,3% от 176 чел - числа действующих и бывших парламентариев 6-ой каденции)
  • Проживающих в Крыму - 4 человека (2,6% от числа мест)
  • Доля внесённая Крымом в общее число голосов за партию - 0,98% (70 тысяч = 61 от АРК + 9 от Севастополя)

Персональный состав

  • Сенченко, Андрей Виленович, Симферополь — № 64
  • Денисова, Людмила Леонтьевна, Симферополь — № 71
  • Трындюк, Юрий Григорьевич, Севастополь — №84
  • Велижанский, Сергей Константинович, Симферополь — №158

«КОМУЧ»[править | править код]

Название раздела - аллюзия на Комитет членов учредительного собрания, собравшихся в Самаре после разгона оного в Петрограде

Всего Крым в Верховном совете Украины представляют 16 депутатов (М.Джемилев, не имеющий ныне крымской прописки — никак не менее «крымский депутат», чем его коллеги, прописанные на ЮБК в своих виллах, но ведущие дела совсем в других регионах); возможно, сюда стоило бы добавить Геннадия Москаля и прочих парламентариев, проявляющих повышенное внимание к полуострову ввиду прежних связей с ним. Но тем менее ограничимся 15-ю прописанными в Крыму и М.Джемилевым.

  • ПР - 6 депутатов (37,5%) — реально получено голосов: 60.98% в АРК
  • КПУ - 2 депутата (12,5%) — реально получено голосов: 7.62% в АРК
  • Блок Литвина -1 депутат (6,25%) — реально получено голосов: 3.91% в АРК
  • НУНС - 3 депутата (18,75%) — реально получено голосов: 8.23% в АРК
  • БЮТ - 4 депутата (25%) — реально получено голосов: 6.93% в АРК

Для сравнения, процент поддержки блоков и партий в целом по Крыму (база расчёта — сумма голосов за все блоки и партии вместе; АРК и Севастополь - вместе):

  • Партия регионов — 64,0%
  • Коммунистическая партия Украины — 8,4%
  • НУНС — 7,5%
  • БЮТ — 6,9%
  • ПСПУ (Витренко) — 4,7%
  • Блок Литвина — 3,8%
  • Социалистическая Партия Украины — 2,1%

Из-за того, что ПСПУ и СПУ не преодолели 3% барьер, 48 тысяч (4,7%) и 22 тысячи (2,1%) крымчан остались без представительства в Верховном Совете Украины. В общей сложности оказались не представленными интересы 9,4% крымчан (96 тысяч голосов были отданы за не попавшие в Верховный Совет Украины партии и блоки).

Примечания[править | править код]

  1. http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/WEBPROC204V?kodvib=1&kodpart=4&rejim=3
  2. http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/WEBPROC3V?kodvib=1&kodkand=2305
  3. http://www.cvk.gov.ua/pls/vd2002/WEBPROC3V?kodvib=1&kodkand=2305
  4. Фікс Єфим Зіс'євич 1946 року народження, освіта вища, проживає в м. Сімферополі, секретар Кримського республіканського комітету СДПУ(о), член Соціал-демократичної партії України (об'єднаної) Соціал-демократична партія України (об’єднана)

Шаблон:Депутаты

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.